Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

IT-Designers GmbH

Sitz
Esslingen am Neckar
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 214157
EUID
DEB8534.HRB214157

Die IT-Designers GmbH aus Esslingen am Neckar weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 12,4 Mio. € aus, 12,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 11,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 89,9 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 1,3 Mio. €.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 31.05.2023 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme IT-Designers GmbH

2019–2021

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der IT-Designers GmbH 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme12,7 Mio. €11,1 Mio. €−12,9 %12,4 Mio. €+12,3 %
Anlagevermögen345 Tsd. €781 Tsd. €+126,5 %782 Tsd. €+0,1 %
Umlaufvermögen12,3 Mio. €10,2 Mio. €−17,2 %11,5 Mio. €+13,1 %
Eigenkapital9,8 Mio. €10,2 Mio. €+4,0 %11,2 Mio. €+9,3 %
Eigenkapitalquote77,3 %92,4 %+15,0 Pp.89,9 %−2,5 Pp.
Verbindlichkeiten2,6 Mio. €623 Tsd. €−75,7 %1,0 Mio. €+63,0 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag1,3 Mio. €464 Tsd. €−64,6 %1,3 Mio. €+190,8 %
Mitarbeiter5645−19,6 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz IT-Designers GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

12,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen782 Tsd. €6,3 %
  • Umlaufvermögen11,5 Mio. €92,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva125 Tsd. €1,0 %

Passiva

  • Eigenkapital11,2 Mio. €89,9 %
  • Verbindlichkeiten1,0 Mio. €8,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva240 Tsd. €1,9 %

IT-Designers GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2021

Eigenkapitalquote

89,9 %

über dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

0,09

unter dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung IT-Designers GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur IT-Designers GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse IT-Designers GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 31.05.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 08.04.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 08.02.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.