Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ISP Marl Holdings GmbH

Sitz
Marl
Register
Amtsgericht Gelsenkirchen, HRB 5716
EUID
DER2507.HRB5716

Die ISP Marl Holdings GmbH aus Marl weist zum 30.09.2021 eine Bilanzsumme von 64,2 Mio. € aus, 6,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 44,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 69,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 18 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.09.2021, veröffentlicht am 18.10.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital ISP Marl Holdings GmbH

2019–2021

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die ISP Marl Holdings GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der ISP Marl Holdings GmbH 2019–2021, Geschäftsjahre zum 30.09.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme62,4 Mio. €60,3 Mio. €−3,3 %64,2 Mio. €+6,4 %
Anlagevermögen0 €nicht veröffentlicht1,1 Mio. €
Umlaufvermögen62,4 Mio. €60,3 Mio. €−3,3 %63,1 Mio. €+4,5 %
Eigenkapital45,4 Mio. €43,5 Mio. €−4,2 %44,8 Mio. €+3,0 %
Eigenkapitalquote72,8 %72,1 %−0,7 Pp.69,8 %−2,3 Pp.
Verbindlichkeiten1,3 Mio. €16,2 Mio. €+1.133,9 %14,2 Mio. €−12,4 %
Mitarbeiternicht veröffentlichtnicht veröffentlicht18
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ISP Marl Holdings GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

64,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,1 Mio. €1,7 %
  • Umlaufvermögen63,1 Mio. €98,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva36 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital44,8 Mio. €69,8 %
  • Verbindlichkeiten14,2 Mio. €22,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva5,2 Mio. €8,0 %

ISP Marl Holdings GmbH im Branchenvergleich

WZ 72 · 2021

Eigenkapitalquote

69,8 %

über dem Branchenmedian von 42,8 %

Verschuldungsgrad

0,32

unter dem Branchenmedian von 0,52

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.008 Unternehmen der WZ-Abteilung 72 (Forschung und Entwicklung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ISP Marl Holdings GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ISP Marl Holdings GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ISP Marl Holdings GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 18.10.2022

    Einzelabschluss zum 30.09.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 15.11.2021

    Einzelabschluss zum 30.09.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 21.05.2021

    Einzelabschluss zum 30.09.2019

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.