Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

IP7 Technologies GmbH

Sitz
Otterfing
Register
Amtsgericht München, HRB 231211
EUID
DED2601V.HRB231211

Die IP7 Technologies GmbH aus Otterfing weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 797 Tsd. € aus, 89,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 390 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 48,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 05.03.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital IP7 Technologies GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die IP7 Technologies GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der IP7 Technologies GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme443 Tsd. €420 Tsd. €−5,1 %797 Tsd. €+89,7 %
Anlagevermögen35 Tsd. €14 Tsd. €−59,4 %20 Tsd. €+39,5 %
Umlaufvermögen399 Tsd. €404 Tsd. €+1,2 %623 Tsd. €+54,3 %
Eigenkapital242 Tsd. €213 Tsd. €−11,7 %390 Tsd. €+82,8 %
Eigenkapitalquote54,5 %50,7 %−3,8 Pp.48,9 %−1,8 Pp.
Verbindlichkeiten165 Tsd. €161 Tsd. €−2,5 %336 Tsd. €+108,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz IP7 Technologies GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

797 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen20 Tsd. €2,5 %
  • Umlaufvermögen623 Tsd. €78,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva155 Tsd. €19,5 %

Passiva

  • Eigenkapital390 Tsd. €48,9 %
  • Verbindlichkeiten336 Tsd. €42,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva72 Tsd. €9,0 %

IP7 Technologies GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2024

Eigenkapitalquote

48,9 %

über dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

0,86

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung IP7 Technologies GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur IP7 Technologies GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse IP7 Technologies GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 05.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 11.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 25.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.