Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

IP Gansow GmbH

Sitz
Unna
Register
Amtsgericht Hamm, HRB 5069
EUID
DER2404.HRB5069

Die IP Gansow GmbH aus Unna weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 18,4 Mio. € aus, 5,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 9,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 52,4 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 835 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 27,3 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 79 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 10.01.2023 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme IP Gansow GmbH

2019–2021

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der IP Gansow GmbH 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme16,2 Mio. €17,5 Mio. €+7,6 %18,4 Mio. €+5,7 %
Anlagevermögen7,6 Mio. €9,3 Mio. €+21,9 %10,1 Mio. €+8,3 %
Umlaufvermögen8,4 Mio. €8,0 Mio. €−4,8 %8,3 Mio. €+3,1 %
Eigenkapital8,3 Mio. €8,8 Mio. €+6,2 %9,7 Mio. €+9,5 %
Eigenkapitalquote51,2 %50,5 %−0,7 Pp.52,4 %+1,8 Pp.
Verbindlichkeiten7,0 Mio. €7,6 Mio. €+7,9 %7,0 Mio. €−7,3 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag482 Tsd. €nicht veröffentlicht835 Tsd. €
Umsatzerlöse24,4 Mio. €nicht veröffentlicht27,3 Mio. €
Mitarbeiter8081+1,3 %79−2,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz IP Gansow GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

18,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen10,1 Mio. €54,5 %
  • Umlaufvermögen8,3 Mio. €44,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva123 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital9,7 Mio. €52,4 %
  • Verbindlichkeiten7,0 Mio. €38,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,8 Mio. €9,6 %

IP Gansow GmbH im Branchenvergleich

WZ 26 · 2021

Eigenkapitalquote

52,4 %

über dem Branchenmedian von 50,3 %

Umsatzrendite

3,1 %

über dem Branchenmedian von 1,1 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

346 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 268 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,73

über dem Branchenmedian von 0,49

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.377 Unternehmen der WZ-Abteilung 26 (Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung IP Gansow GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur IP Gansow GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse IP Gansow GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 10.01.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 15.02.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 18.09.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.