Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

IntraKey technologies AG

Sitz
Dresden
Register
Amtsgericht Dresden, HRB 33571
EUID
DEU1104.HRB33571

Die IntraKey technologies AG aus Dresden weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 2,4 Mio. € aus, 11,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 48,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 38 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 24.01.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital IntraKey technologies AG

2020–2022

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die IntraKey technologies AG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der IntraKey technologies AG 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme2,4 Mio. €2,2 Mio. €−11,6 %2,4 Mio. €+11,5 %
Anlagevermögen84 Tsd. €81 Tsd. €−3,9 %109 Tsd. €+35,6 %
Umlaufvermögen2,4 Mio. €2,1 Mio. €−12,2 %2,3 Mio. €+10,9 %
Eigenkapital772 Tsd. €772 Tsd. €0,0 %1,2 Mio. €+51,8 %
Eigenkapitalquote31,5 %35,6 %+4,1 Pp.48,5 %+12,9 Pp.
Verbindlichkeiten1,3 Mio. €1,1 Mio. €−21,3 %827 Tsd. €−21,7 %
Mitarbeiter3537+5,7 %38+2,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz IntraKey technologies AG 2022

Bilanzstruktur 2022

2,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen109 Tsd. €4,5 %
  • Umlaufvermögen2,3 Mio. €94,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva15 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital1,2 Mio. €48,5 %
  • Verbindlichkeiten827 Tsd. €34,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva416 Tsd. €17,2 %

IntraKey technologies AG im Branchenvergleich

WZ 27 · 2022

Eigenkapitalquote

48,5 %

über dem Branchenmedian von 44,4 %

Verschuldungsgrad

0,71

über dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.723 Unternehmen der WZ-Abteilung 27 (Herstellung von elektrischen Ausrüstungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung IntraKey technologies AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur IntraKey technologies AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse IntraKey technologies AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 24.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 13.12.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 10.02.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.