Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

InterVal GmbH

Sitz
Berlin
Register
Amtsgericht Berlin (Charlottenburg), HRB 110519

Die InterVal GmbH aus Berlin weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,6 Mio. € aus, 25,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 87,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 31 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 10.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital InterVal GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die InterVal GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der InterVal GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,9 Mio. €2,1 Mio. €+8,1 %1,6 Mio. €−25,1 %
Anlagevermögen27 Tsd. €21 Tsd. €−21,2 %17 Tsd. €−21,9 %
Umlaufvermögen1,9 Mio. €2,1 Mio. €+8,5 %1,5 Mio. €−25,2 %
Eigenkapital1,5 Mio. €1,5 Mio. €+6,1 %1,4 Mio. €−11,9 %
Eigenkapitalquote75,4 %73,9 %−1,4 Pp.87,0 %+13,1 Pp.
Verbindlichkeiten333 Tsd. €400 Tsd. €+20,2 %140 Tsd. €−65,1 %
Mitarbeiter21210,0 %31+47,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz InterVal GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen17 Tsd. €1,1 %
  • Umlaufvermögen1,5 Mio. €98,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva11 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital1,4 Mio. €87,0 %
  • Verbindlichkeiten140 Tsd. €8,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva63 Tsd. €4,0 %

InterVal GmbH im Branchenvergleich

WZ 72 · 2024

Eigenkapitalquote

87,0 %

über dem Branchenmedian von 42,8 %

Verschuldungsgrad

0,10

unter dem Branchenmedian von 0,52

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.008 Unternehmen der WZ-Abteilung 72 (Forschung und Entwicklung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung InterVal GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur InterVal GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse InterVal GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 10.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 10.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 01.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.