Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Interquell GmbH

Sitz
Wehringen
Register
Amtsgericht Augsburg, HRB 6740
EUID
DED2102V.HRB6740

Die Interquell GmbH aus Wehringen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 64,7 Mio. € aus, 7,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 19,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 29,3 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 7,1 Mio. € bei Umsatzerlösen von 145 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 270 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 25.08.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Interquell GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Interquell GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme73,6 Mio. €69,8 Mio. €−5,2 %64,7 Mio. €−7,2 %
Anlagevermögen25,8 Mio. €28,6 Mio. €+10,9 %26,9 Mio. €−5,8 %
Umlaufvermögen47,7 Mio. €40,9 Mio. €−14,2 %37,6 Mio. €−8,1 %
Eigenkapital25,9 Mio. €26,1 Mio. €+0,7 %19,0 Mio. €−27,2 %
Eigenkapitalquote35,2 %37,4 %+2,2 Pp.29,3 %−8,0 Pp.
Verbindlichkeiten45,5 Mio. €41,4 Mio. €−9,0 %43,4 Mio. €+4,8 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag635 Tsd. €nicht veröffentlicht−7,1 Mio. €
Umsatzerlöse138 Mio. €nicht veröffentlicht145 Mio. €
Mitarbeiter259262+1,2 %270+3,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Interquell GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

64,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen26,9 Mio. €41,6 %
  • Umlaufvermögen37,6 Mio. €58,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva233 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital19,0 Mio. €29,3 %
  • Verbindlichkeiten43,4 Mio. €67,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,3 Mio. €3,6 %

Interquell GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2024

Eigenkapitalquote

29,3 %

unter dem Branchenmedian von 35,8 %

Umsatzrendite

−4,9 %

unter dem Branchenmedian von 1,0 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

538 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 285 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

2,28

über dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 36.302 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Interquell GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Interquell GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Interquell GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 25.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 08.11.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 03.11.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.