Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Inter Metals GmbH

Sitz
Ochtrup
Register
Amtsgericht Steinfurt, HRB 3272
EUID
DER2706.HRB3272

Die Inter Metals GmbH aus Ochtrup weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 41,4 Mio. € aus, 14,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 12,9 Mio. €, die Eigenkapitalquote 31,2 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 2,8 Mio. € bei Umsatzerlösen von 212 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 25 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 16.01.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Inter Metals GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Inter Metals GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme30,3 Mio. €36,3 Mio. €+19,7 %41,4 Mio. €+14,0 %
Anlagevermögen2,0 Mio. €1,9 Mio. €−4,9 %1,9 Mio. €+0,9 %
Umlaufvermögen28,3 Mio. €34,3 Mio. €+21,4 %39,4 Mio. €+14,8 %
Eigenkapital7,9 Mio. €10,1 Mio. €+27,7 %12,9 Mio. €+27,5 %
Eigenkapitalquote26,2 %27,9 %+1,7 Pp.31,2 %+3,3 Pp.
Verbindlichkeiten19,0 Mio. €23,3 Mio. €+22,6 %26,2 Mio. €+12,5 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag1,9 Mio. €2,2 Mio. €+14,2 %2,8 Mio. €+27,0 %
Umsatzerlöse231 Mio. €210 Mio. €−9,1 %212 Mio. €+0,6 %
Mitarbeiter2826−7,1 %25−3,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Inter Metals GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

41,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,9 Mio. €4,7 %
  • Umlaufvermögen39,4 Mio. €95,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva50 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital12,9 Mio. €31,2 %
  • Verbindlichkeiten26,2 Mio. €63,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,3 Mio. €5,5 %

Inter Metals GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

31,2 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Umsatzrendite

1,3 %

über dem Branchenmedian von 1,3 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

8,5 Mio. €

über dem Branchenmedian von 505 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

2,02

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Inter Metals GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Inter Metals GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Inter Metals GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 16.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 01.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 26.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.