Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Intentive GmbH

Sitz
Viersen
Register
Amtsgericht Mönchengladbach, HRB 10747
EUID
DER1504.HRB10747

Die Intentive GmbH aus Viersen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,3 Mio. € aus, 11,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 969 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 73,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 24 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 16.07.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Intentive GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Intentive GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Intentive GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,4 Mio. €1,5 Mio. €+6,1 %1,3 Mio. €−11,1 %
Anlagevermögen67 Tsd. €70 Tsd. €+4,8 %52 Tsd. €−25,5 %
Umlaufvermögen1,3 Mio. €1,4 Mio. €+6,2 %1,2 Mio. €−11,3 %
Eigenkapital1.000 Tsd. €1,1 Mio. €+13,0 %969 Tsd. €−14,2 %
Eigenkapitalquote71,8 %76,4 %+4,7 Pp.73,7 %−2,7 Pp.
Verbindlichkeiten286 Tsd. €208 Tsd. €−27,5 %239 Tsd. €+14,9 %
Mitarbeiter2629+11,5 %24−17,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Intentive GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen52 Tsd. €4,0 %
  • Umlaufvermögen1,2 Mio. €92,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva48 Tsd. €3,6 %

Passiva

  • Eigenkapital969 Tsd. €73,7 %
  • Verbindlichkeiten239 Tsd. €18,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva107 Tsd. €8,1 %

Intentive GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2024

Eigenkapitalquote

73,7 %

über dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

0,25

unter dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Intentive GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Intentive GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Intentive GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 16.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 16.10.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 24.05.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.