Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Intenta SEH GmbH

Sitz
Hamburg
Register
Amtsgericht Hamburg, HRB 153312
EUID
DEK1101R.HRB153312

Die Intenta SEH GmbH aus Hamburg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,9 Mio. € aus, 64,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 833 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 32 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 26.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Intenta SEH GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Intenta SEH GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Intenta SEH GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme738 Tsd. €1,1 Mio. €+52,6 %1,9 Mio. €+64,9 %
Anlagevermögen6 Tsd. €5 Tsd. €−25,6 %11 Tsd. €+136,2 %
Umlaufvermögen732 Tsd. €1,1 Mio. €+53,3 %1,8 Mio. €+64,5 %
Eigenkapital221 Tsd. €480 Tsd. €+116,7 %833 Tsd. €+73,7 %
Eigenkapitalquote30,0 %42,6 %+12,6 Pp.44,9 %+2,3 Pp.
Verbindlichkeiten387 Tsd. €391 Tsd. €+1,1 %431 Tsd. €+10,1 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht2232+45,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Intenta SEH GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen11 Tsd. €0,6 %
  • Umlaufvermögen1,8 Mio. €99,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital833 Tsd. €44,9 %
  • Verbindlichkeiten431 Tsd. €23,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva593 Tsd. €31,9 %

Intenta SEH GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2024

Eigenkapitalquote

44,9 %

unter dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

0,52

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Intenta SEH GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Intenta SEH GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Intenta SEH GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 26.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 25.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 27.07.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.