Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Intenta GmbH

Sitz
Chemnitz
Register
Amtsgericht Chemnitz, HRB 26404
EUID
DEU1206.HRB26404

Die Intenta GmbH aus Chemnitz weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 12,2 Mio. € aus, 1,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 8,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 67,7 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 1,6 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 151 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 16.03.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Intenta GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Intenta GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme10,7 Mio. €12,4 Mio. €+16,3 %12,2 Mio. €−1,7 %
Anlagevermögen425 Tsd. €220 Tsd. €−48,3 %86 Tsd. €−60,8 %
Umlaufvermögen10,1 Mio. €12,1 Mio. €+20,1 %12,0 Mio. €−0,7 %
Eigenkapital6,5 Mio. €6,6 Mio. €+2,3 %8,3 Mio. €+24,4 %
Eigenkapitalquote60,8 %53,5 %−7,3 Pp.67,7 %+14,2 Pp.
Verbindlichkeiten805 Tsd. €1,5 Mio. €+90,4 %1,7 Mio. €+7,9 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag870 Tsd. €148 Tsd. €−83,0 %1,6 Mio. €+998,4 %
Mitarbeiter184166−9,8 %151−9,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Intenta GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

12,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen86 Tsd. €0,7 %
  • Umlaufvermögen12,0 Mio. €98,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva151 Tsd. €1,2 %

Passiva

  • Eigenkapital8,3 Mio. €67,7 %
  • Verbindlichkeiten1,7 Mio. €13,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,3 Mio. €18,8 %

Intenta GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2024

Eigenkapitalquote

67,7 %

über dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

0,20

unter dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Intenta GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Intenta GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Intenta GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 16.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 08.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 02.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.