Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Input GmbH

Sitz
Sehnde
Register
Amtsgericht Hildesheim, HRB 200153
EUID
DEP2408.HRB200153

Die Input GmbH aus Sehnde weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 597 Tsd. € aus, 15,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 165 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 27,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 19 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 20.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Input GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Input GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Input GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme645 Tsd. €709 Tsd. €+9,9 %597 Tsd. €−15,9 %
Anlagevermögen263 Tsd. €174 Tsd. €−33,9 %185 Tsd. €+6,6 %
Umlaufvermögen381 Tsd. €535 Tsd. €+40,3 %411 Tsd. €−23,2 %
Eigenkapital207 Tsd. €272 Tsd. €+31,7 %165 Tsd. €−39,5 %
Eigenkapitalquote32,0 %38,4 %+6,3 Pp.27,6 %−10,8 Pp.
Verbindlichkeiten403 Tsd. €404 Tsd. €+0,1 %402 Tsd. €−0,4 %
Mitarbeiter2021+5,0 %19−9,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Input GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

597 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen185 Tsd. €31,1 %
  • Umlaufvermögen411 Tsd. €68,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva934 €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital165 Tsd. €27,6 %
  • Verbindlichkeiten402 Tsd. €67,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva30 Tsd. €5,1 %

Input GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

27,6 %

unter dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

2,44

über dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Input GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Input GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Input GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 20.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 09.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 14.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.