Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

innoscripta AG (vormals: innoscripta GmbH)

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 283006
EUID
DED2601V.HRB283006

Die innoscripta AG (vormals: innoscripta GmbH) aus München weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 29,9 Mio. € aus, 73,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 12,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 42,8 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 6,3 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 137 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 14.08.2024 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme innoscripta AG (vormals: innoscripta GmbH)

2021–2022

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der innoscripta AG (vormals: innoscripta GmbH) 2021–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20212022
Bilanzsumme17,3 Mio. €29,9 Mio. €+73,0 %
Anlagevermögen307 Tsd. €470 Tsd. €+53,3 %
Umlaufvermögen17,0 Mio. €29,4 Mio. €+73,1 %
Eigenkapital10,5 Mio. €12,8 Mio. €+21,9 %
Eigenkapitalquote60,8 %42,8 %−18,0 Pp.
Verbindlichkeiten3,4 Mio. €9,3 Mio. €+171,3 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag5,0 Mio. €6,3 Mio. €+26,3 %
Mitarbeiter139137−1,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz innoscripta AG (vormals: innoscripta GmbH) 2022

Bilanzstruktur 2022

29,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen470 Tsd. €1,6 %
  • Umlaufvermögen29,4 Mio. €98,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva80 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital12,8 Mio. €42,8 %
  • Verbindlichkeiten9,3 Mio. €30,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva7,9 Mio. €26,2 %

innoscripta AG (vormals: innoscripta GmbH) im Branchenvergleich

WZ 64 · 2022

Eigenkapitalquote

42,8 %

unter dem Branchenmedian von 70,0 %

Verschuldungsgrad

0,72

über dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung innoscripta AG (vormals: innoscripta GmbH)

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur innoscripta AG (vormals: innoscripta GmbH). Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse innoscripta AG (vormals: innoscripta GmbH)

2 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 14.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 08.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.