Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

innochange GmbH

Sitz
Plauen
Register
Amtsgericht Chemnitz, HRB 22002
EUID
DEU1206.HRB22002

Die innochange GmbH aus Plauen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 902 Tsd. € aus, 55,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 550 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 17.04.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital innochange GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die innochange GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der innochange GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme848 Tsd. €581 Tsd. €−31,5 %902 Tsd. €+55,3 %
Anlagevermögen22 Tsd. €10 Tsd. €−53,6 %6 Tsd. €−44,5 %
Umlaufvermögen818 Tsd. €566 Tsd. €−30,8 %894 Tsd. €+58,0 %
Eigenkapital605 Tsd. €391 Tsd. €−35,3 %550 Tsd. €+40,5 %
Eigenkapitalquote71,3 %67,4 %−3,9 Pp.61,0 %−6,4 Pp.
Verbindlichkeiten207 Tsd. €166 Tsd. €−19,6 %278 Tsd. €+66,9 %
Mitarbeiter2524−4,0 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz innochange GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

902 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen6 Tsd. €0,6 %
  • Umlaufvermögen894 Tsd. €99,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital550 Tsd. €61,0 %
  • Verbindlichkeiten278 Tsd. €30,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva74 Tsd. €8,2 %

innochange GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2024

Eigenkapitalquote

61,0 %

über dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

0,50

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung innochange GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur innochange GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse innochange GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 17.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 03.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 12.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.