Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

INGOS GmbH

Sitz
Hengersberg
Register
Amtsgericht Deggendorf, HRB 1784
EUID
DED2201V.HRB1784

Die INGOS GmbH aus Hengersberg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,7 Mio. € aus, 29,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 82,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 1 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 26.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital INGOS GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die INGOS GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der INGOS GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,0 Mio. €1,3 Mio. €+29,0 %1,7 Mio. €+29,3 %
Anlagevermögen458 Tsd. €384 Tsd. €−16,3 %336 Tsd. €−12,4 %
Umlaufvermögen537 Tsd. €897 Tsd. €+67,1 %1,3 Mio. €+46,9 %
Eigenkapital732 Tsd. €1,0 Mio. €+37,8 %1,4 Mio. €+39,3 %
Eigenkapitalquote72,0 %76,9 %+4,9 Pp.82,9 %+5,9 Pp.
Verbindlichkeiten193 Tsd. €194 Tsd. €+0,7 %173 Tsd. €−10,8 %
Mitarbeiter1nicht veröffentlicht1
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz INGOS GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen336 Tsd. €19,8 %
  • Umlaufvermögen1,3 Mio. €77,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva42 Tsd. €2,4 %

Passiva

  • Eigenkapital1,4 Mio. €82,9 %
  • Verbindlichkeiten173 Tsd. €10,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva117 Tsd. €6,9 %

INGOS GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

82,9 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,12

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung INGOS GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur INGOS GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse INGOS GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 26.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 11.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 11.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.