Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Ingenieurbüro Römer GmbH

Sitz
Lehrte
Register
Amtsgericht Hildesheim, HRB 203162
EUID
DEP2408.HRB203162

Die Ingenieurbüro Römer GmbH aus Lehrte weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 580 Tsd. € aus, 15,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 94 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 16,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 20.09.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Ingenieurbüro Römer GmbH

2021–2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Ingenieurbüro Römer GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Ingenieurbüro Römer GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme680 Tsd. €502 Tsd. €−26,2 %580 Tsd. €+15,6 %
Anlagevermögen189 Tsd. €152 Tsd. €−19,5 %117 Tsd. €−22,7 %
Umlaufvermögen491 Tsd. €350 Tsd. €−28,8 %462 Tsd. €+32,3 %
Eigenkapital25 Tsd. €66 Tsd. €+165,5 %94 Tsd. €+43,4 %
Eigenkapitalquote3,6 %13,1 %+9,4 Pp.16,2 %+3,1 Pp.
Verbindlichkeiten647 Tsd. €416 Tsd. €−35,7 %464 Tsd. €+11,7 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht6nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Ingenieurbüro Römer GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

580 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen117 Tsd. €20,3 %
  • Umlaufvermögen462 Tsd. €79,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital94 Tsd. €16,2 %
  • Verbindlichkeiten464 Tsd. €80,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva22 Tsd. €3,8 %

Ingenieurbüro Römer GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2023

Eigenkapitalquote

16,2 %

unter dem Branchenmedian von 37,6 %

Verschuldungsgrad

4,94

über dem Branchenmedian von 0,84

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 27.378 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Ingenieurbüro Römer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Ingenieurbüro Römer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Ingenieurbüro Römer GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 20.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 16.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 16.08.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.