Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ims Holding GmbH

Sitz
Hünxe
Register
Amtsgericht Duisburg, HRB 34091
EUID
DER1202.HRB34091

Die ims Holding GmbH aus Hünxe weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 516 Tsd. € aus, 8,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 168 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 5 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.03.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital ims Holding GmbH

2023–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die ims Holding GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der ims Holding GmbH 2023–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20232024
Bilanzsumme563 Tsd. €516 Tsd. €−8,4 %
Anlagevermögen263 Tsd. €286 Tsd. €+8,4 %
Umlaufvermögen279 Tsd. €228 Tsd. €−18,2 %
Eigenkapital188 Tsd. €168 Tsd. €−10,7 %
Eigenkapitalquote33,3 %32,5 %−0,8 Pp.
Verbindlichkeiten349 Tsd. €290 Tsd. €−17,0 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht5
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ims Holding GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

516 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen286 Tsd. €55,4 %
  • Umlaufvermögen228 Tsd. €44,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital168 Tsd. €32,5 %
  • Verbindlichkeiten290 Tsd. €56,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva59 Tsd. €11,3 %

ims Holding GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2024

Eigenkapitalquote

32,5 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

1,73

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ims Holding GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ims Holding GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ims Holding GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 09.10.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.