Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

II. NOVA Beteiligungsgesellschaft mbH

Sitz
Aachen
Register
Amtsgericht Aachen, HRB 23208
EUID
DER3101.HRB23208

Die II. NOVA Beteiligungsgesellschaft mbH aus Aachen weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 79,6 Mio. € aus, 5,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 78,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 98,9 %.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 16.03.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital II. NOVA Beteiligungsgesellschaft mbH

2019–2021

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der II. NOVA Beteiligungsgesellschaft mbH 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme77,3 Mio. €75,3 Mio. €−2,6 %79,6 Mio. €+5,7 %
Anlagevermögen75,8 Mio. €74,5 Mio. €−1,7 %0 €−100,0 %
Umlaufvermögen1,3 Mio. €850 Tsd. €−36,8 %79,6 Mio. €+9.266,4 %
Eigenkapital−206 Tsd. €2,2 Mio. €+1.181,5 %78,8 Mio. €+3.432,0 %
Eigenkapitalquote−0,3 %3,0 %+3,2 Pp.98,9 %+96,0 Pp.
Verbindlichkeiten77,3 Mio. €73,1 Mio. €−5,4 %4 Tsd. €−100,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz II. NOVA Beteiligungsgesellschaft mbH 2021

Bilanzstruktur 2021

79,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen0 €0,0 %
  • Umlaufvermögen79,6 Mio. €100,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital78,8 Mio. €98,9 %
  • Verbindlichkeiten4 Tsd. €0,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva834 Tsd. €1,0 %

II. NOVA Beteiligungsgesellschaft mbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2021

Eigenkapitalquote

98,9 %

über dem Branchenmedian von 67,4 %

Verschuldungsgrad

0,00

unter dem Branchenmedian von 0,20

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 60.979 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung II. NOVA Beteiligungsgesellschaft mbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur II. NOVA Beteiligungsgesellschaft mbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse II. NOVA Beteiligungsgesellschaft mbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 16.03.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 04.02.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 11.12.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.