Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

idair GmbH

Sitz
Hamburg
Register
Amtsgericht Hamburg, HRB 118040
EUID
DEK1101R.HRB118040

Die idair GmbH aus Hamburg weist zum 31.12.2019 eine Bilanzsumme von 5,6 Mio. € aus, 34,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 60,6 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 424 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 1,4 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2019 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 3 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2019, veröffentlicht am 20.11.2020 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme idair GmbH

2017–2019

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der idair GmbH 2017–2019, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201720182019
Bilanzsumme10,7 Mio. €8,6 Mio. €−19,5 %5,6 Mio. €−34,6 %
Anlagevermögen1,0 Mio. €89 Tsd. €−91,4 %21 Tsd. €−75,9 %
Umlaufvermögen9,6 Mio. €8,5 Mio. €−11,9 %5,5 Mio. €−34,8 %
Eigenkapital4,5 Mio. €5,2 Mio. €+16,9 %3,4 Mio. €−34,9 %
Eigenkapitalquote41,8 %60,8 %+19,0 Pp.60,6 %−0,2 Pp.
Verbindlichkeiten2,4 Mio. €1,8 Mio. €−27,0 %1,2 Mio. €−34,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag758 Tsd. €758 Tsd. €+0,0 %−424 Tsd. €−155,9 %
Umsatzerlöse11,0 Mio. €7,1 Mio. €−34,9 %1,4 Mio. €−79,9 %
Mitarbeiter330,0 %30,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz idair GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

5,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen21 Tsd. €0,4 %
  • Umlaufvermögen5,5 Mio. €98,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva71 Tsd. €1,3 %

Passiva

  • Eigenkapital3,4 Mio. €60,6 %
  • Verbindlichkeiten1,2 Mio. €20,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,0 Mio. €18,5 %

idair GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2019

Eigenkapitalquote

60,6 %

über dem Branchenmedian von 37,4 %

Umsatzrendite

−29,6 %

unter dem Branchenmedian von 1,1 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

478 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 213 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,34

unter dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung idair GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur idair GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse idair GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 20.11.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 12.11.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 19.09.2018

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.