Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

IC Security GmbH

Sitz
Essen
Register
Amtsgericht Essen, HRB 24930
EUID
DER2503.HRB24930

Die IC Security GmbH aus Essen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,0 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 1,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 69,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 11 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 14.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital IC Security GmbH

2018–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die IC Security GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der IC Security GmbH 2018–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820222024
Bilanzsumme491 Tsd. €1,6 Mio. €2,0 Mio. €
Anlagevermögen244 Tsd. €381 Tsd. €167 Tsd. €
Umlaufvermögen116 Tsd. €1,2 Mio. €1,8 Mio. €
Eigenkapital0 €1,0 Mio. €1,4 Mio. €
Eigenkapitalquote0,0 %64,5 %69,9 %
Verbindlichkeiten469 Tsd. €161 Tsd. €359 Tsd. €
Mitarbeiter31311
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz IC Security GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen167 Tsd. €8,4 %
  • Umlaufvermögen1,8 Mio. €91,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva341 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital1,4 Mio. €69,9 %
  • Verbindlichkeiten359 Tsd. €18,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva236 Tsd. €11,9 %

IC Security GmbH im Branchenvergleich

WZ 82 · 2024

Eigenkapitalquote

69,9 %

über dem Branchenmedian von 41,7 %

Verschuldungsgrad

0,26

unter dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.162 Unternehmen der WZ-Abteilung 82 (Erbringung von wirtschaftlichen Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen a. n. g.), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung IC Security GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur IC Security GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse IC Security GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 14.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 17.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 03.09.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.