Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Hommel GmbH

Sitz
Köln
Register
Amtsgericht Köln, HRB 29035
EUID
DER3306.HRB29035

Die Hommel GmbH aus Köln weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 26,3 Mio. € aus, 19,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 17,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 65,7 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 148 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 27,3 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 96 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 22.01.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Hommel GmbH

2021–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Hommel GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme25,8 Mio. €32,6 Mio. €+26,4 %26,3 Mio. €−19,1 %
Anlagevermögen6,2 Mio. €5,5 Mio. €−11,4 %4,9 Mio. €−10,1 %
Umlaufvermögen19,3 Mio. €27,0 Mio. €+39,8 %22,7 Mio. €−15,7 %
Eigenkapital17,5 Mio. €19,7 Mio. €+12,5 %17,3 Mio. €−12,0 %
Eigenkapitalquote67,8 %60,4 %−7,4 Pp.65,7 %+5,3 Pp.
Verbindlichkeiten4,8 Mio. €8,6 Mio. €+78,3 %5,0 Mio. €−41,8 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht2,2 Mio. €148 Tsd. €−93,3 %
Umsatzerlösenicht veröffentlicht25,3 Mio. €27,3 Mio. €+7,9 %
Mitarbeiter109100−8,3 %96−4,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Hommel GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

26,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen4,9 Mio. €18,7 %
  • Umlaufvermögen22,7 Mio. €86,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital17,3 Mio. €65,7 %
  • Verbindlichkeiten5,0 Mio. €19,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva4,0 Mio. €15,2 %

Hommel GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2023

Eigenkapitalquote

65,7 %

über dem Branchenmedian von 57,5 %

Umsatzrendite

0,5 %

unter dem Branchenmedian von 2,2 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

284 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 205 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,29

unter dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Hommel GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Hommel GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Hommel GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 22.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 09.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 25.11.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.