Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

HM Informatik AG

Sitz
Ilmenau
Register
Amtsgericht Jena, HRB 305137
EUID
DEY1206V.HRB305137

Die HM Informatik AG aus Ilmenau weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 830 Tsd. € aus, 12,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 512 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 22 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 29.04.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital HM Informatik AG

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die HM Informatik AG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der HM Informatik AG 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,1 Mio. €952 Tsd. €−13,5 %830 Tsd. €−12,9 %
Anlagevermögen22 Tsd. €19 Tsd. €−11,1 %125 Tsd. €+544,9 %
Umlaufvermögen1,1 Mio. €931 Tsd. €−13,3 %696 Tsd. €−25,2 %
Eigenkapital731 Tsd. €609 Tsd. €−16,6 %512 Tsd. €−15,9 %
Eigenkapitalquote66,4 %64,0 %−2,4 Pp.61,8 %−2,2 Pp.
Verbindlichkeiten326 Tsd. €304 Tsd. €−6,6 %246 Tsd. €−19,0 %
Mitarbeiter2423−4,2 %22−4,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz HM Informatik AG 2024

Bilanzstruktur 2024

830 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen125 Tsd. €15,0 %
  • Umlaufvermögen696 Tsd. €84,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva8 Tsd. €1,0 %

Passiva

  • Eigenkapital512 Tsd. €61,8 %
  • Verbindlichkeiten246 Tsd. €29,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva71 Tsd. €8,6 %

HM Informatik AG im Branchenvergleich

WZ 62 · 2024

Eigenkapitalquote

61,8 %

über dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

0,48

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung HM Informatik AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur HM Informatik AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse HM Informatik AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 29.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 19.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 24.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.