Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Hivemind Technologies AG

Sitz
Cologne
Register
Amtsgericht Köln, HRB 82018
EUID
DER3306.HRB82018

Die Hivemind Technologies AG aus Cologne weist zum 31.03.2020 eine Bilanzsumme von 990 Tsd. € aus, 23,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 218 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 22,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.03.2020, veröffentlicht am 05.08.2021 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Hivemind Technologies AG

2018–2020

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Hivemind Technologies AG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Hivemind Technologies AG 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.03.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme728 Tsd. €803 Tsd. €+10,2 %990 Tsd. €+23,4 %
Anlagevermögen433 Tsd. €355 Tsd. €−18,1 %372 Tsd. €+4,7 %
Umlaufvermögen295 Tsd. €428 Tsd. €+44,9 %618 Tsd. €+44,4 %
Eigenkapital139 Tsd. €0 €−100,0 %218 Tsd. €
Eigenkapitalquote19,1 %0,0 %−19,1 Pp.22,0 %+22,0 Pp.
Verbindlichkeiten583 Tsd. €796 Tsd. €+36,6 %765 Tsd. €−3,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Hivemind Technologies AG 2020

Bilanzstruktur 2020

990 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen372 Tsd. €37,5 %
  • Umlaufvermögen618 Tsd. €62,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva933 €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital218 Tsd. €22,0 %
  • Verbindlichkeiten765 Tsd. €77,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva7 Tsd. €0,7 %

Hivemind Technologies AG im Branchenvergleich

WZ 62 · 2020

Eigenkapitalquote

22,0 %

unter dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

3,51

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Hivemind Technologies AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Hivemind Technologies AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Hivemind Technologies AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 05.08.2021

    Einzelabschluss zum 31.03.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 05.08.2021

    Einzelabschluss zum 31.03.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 06.08.2021

    Einzelabschluss zum 31.03.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.