Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Hevella Carbon GmbH

Sitz
Hamburg
Register
Amtsgericht Hamburg, HRB 182010
EUID
DEK1101R.HRB182010

Die Hevella Carbon GmbH aus Hamburg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 26,2 Mio. € aus, 45,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 9,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 35,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 20.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Hevella Carbon GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Hevella Carbon GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Hevella Carbon GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme12,1 Mio. €18,0 Mio. €+48,3 %26,2 Mio. €+45,5 %
Anlagevermögen392 Tsd. €392 Tsd. €0,0 %392 Tsd. €0,0 %
Umlaufvermögen11,7 Mio. €17,6 Mio. €+49,9 %25,8 Mio. €+46,5 %
Eigenkapital2,8 Mio. €2,8 Mio. €+0,3 %9,3 Mio. €+232,3 %
Eigenkapitalquote22,9 %15,5 %−7,4 Pp.35,3 %+19,9 Pp.
Verbindlichkeiten9,3 Mio. €15,2 Mio. €+62,6 %16,9 Mio. €+11,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Hevella Carbon GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

26,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen392 Tsd. €1,5 %
  • Umlaufvermögen25,8 Mio. €98,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital9,3 Mio. €35,3 %
  • Verbindlichkeiten16,9 Mio. €64,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva11 Tsd. €0,0 %

Hevella Carbon GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2024

Eigenkapitalquote

35,3 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

1,83

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Hevella Carbon GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Hevella Carbon GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Hevella Carbon GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 20.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 31.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 19.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.