Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

HeTools GmbH

Sitz
Sprockhövel
Register
Amtsgericht Essen, HRB 26046
EUID
DER2503.HRB26046

Die HeTools GmbH aus Sprockhövel weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 173 Tsd. € aus, 1,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 126 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 72,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 14.01.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital HeTools GmbH

2018–2020

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die HeTools GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der HeTools GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme170 Tsd. €176 Tsd. €+3,5 %173 Tsd. €−1,4 %
Anlagevermögen8 Tsd. €2 Tsd. €−71,4 %584 €−74,4 %
Umlaufvermögen161 Tsd. €172 Tsd. €+6,8 %171 Tsd. €−0,7 %
Eigenkapital118 Tsd. €135 Tsd. €+14,5 %126 Tsd. €−6,8 %
Eigenkapitalquote69,3 %76,6 %+7,3 Pp.72,4 %−4,2 Pp.
Verbindlichkeiten40 Tsd. €32 Tsd. €−19,1 %44 Tsd. €+34,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz HeTools GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

173 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen584 €0,3 %
  • Umlaufvermögen171 Tsd. €98,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €1,1 %

Passiva

  • Eigenkapital126 Tsd. €72,4 %
  • Verbindlichkeiten44 Tsd. €25,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva4 Tsd. €2,4 %

HeTools GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2020

Eigenkapitalquote

72,4 %

über dem Branchenmedian von 35,8 %

Verschuldungsgrad

0,35

unter dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 36.302 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung HeTools GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur HeTools GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse HeTools GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 14.01.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 07.01.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 14.01.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.