Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Heldele GmbH

Sitz
Nordhausen
Register
Amtsgericht Jena, HRB 400729
EUID
DEY1206V.HRB400729

Die Heldele GmbH aus Nordhausen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,9 Mio. € aus, 2,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 68,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 21 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 08.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Heldele GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Heldele GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Heldele GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,6 Mio. €2,9 Mio. €+14,2 %2,9 Mio. €−2,2 %
Anlagevermögen70 Tsd. €64 Tsd. €−8,1 %69 Tsd. €+7,2 %
Umlaufvermögen2,5 Mio. €2,8 Mio. €+14,5 %2,8 Mio. €−1,8 %
Eigenkapital1,5 Mio. €1,8 Mio. €+25,0 %2,0 Mio. €+9,1 %
Eigenkapitalquote56,5 %61,8 %+5,3 Pp.68,9 %+7,1 Pp.
Verbindlichkeiten368 Tsd. €412 Tsd. €+12,1 %334 Tsd. €−18,8 %
Mitarbeiter2421−12,5 %210,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Heldele GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen69 Tsd. €2,4 %
  • Umlaufvermögen2,8 Mio. €97,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva15 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital2,0 Mio. €68,9 %
  • Verbindlichkeiten334 Tsd. €11,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva558 Tsd. €19,4 %

Heldele GmbH im Branchenvergleich

WZ 26 · 2024

Eigenkapitalquote

68,9 %

über dem Branchenmedian von 50,3 %

Verschuldungsgrad

0,17

unter dem Branchenmedian von 0,49

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.377 Unternehmen der WZ-Abteilung 26 (Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Heldele GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Heldele GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Heldele GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 08.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 06.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 15.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.