Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

HAY Group GmbH

Sitz
Frankfurt am Main
Register
Amtsgericht Frankfurt am Main, HRB 11443
EUID
DEM1201.HRB11443

Die HAY Group GmbH aus Frankfurt am Main weist zum 30.04.2019 eine Bilanzsumme von 13,0 Mio. € aus, 3,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 4,9 Mio. €, die Eigenkapitalquote 37,8 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 952 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2019 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 98 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.04.2019, veröffentlicht am 20.04.2020 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme HAY Group GmbH

2017–2019

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der HAY Group GmbH 2017–2019, Geschäftsjahre zum 30.04.
KennzahlFrühere Jahre201720182019
Bilanzsumme11,6 Mio. €12,5 Mio. €+8,4 %13,0 Mio. €+3,8 %
Anlagevermögen161 Tsd. €135 Tsd. €−16,1 %98 Tsd. €−27,2 %
Umlaufvermögen11,3 Mio. €11,7 Mio. €+3,7 %12,0 Mio. €+2,6 %
Eigenkapital4,1 Mio. €4,0 Mio. €−4,2 %4,9 Mio. €+24,1 %
Eigenkapitalquote35,7 %31,6 %−4,1 Pp.37,8 %+6,2 Pp.
Verbindlichkeiten3,1 Mio. €4,2 Mio. €+34,1 %4,3 Mio. €+2,2 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag4,2 Mio. €nicht veröffentlicht952 Tsd. €
Mitarbeiter83103+24,1 %98−4,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz HAY Group GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

13,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen98 Tsd. €0,8 %
  • Umlaufvermögen12,0 Mio. €92,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva896 Tsd. €6,9 %

Passiva

  • Eigenkapital4,9 Mio. €37,8 %
  • Verbindlichkeiten4,3 Mio. €33,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva3,8 Mio. €29,1 %

HAY Group GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2019

Eigenkapitalquote

37,8 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

0,88

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung HAY Group GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur HAY Group GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse HAY Group GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 20.04.2020

    Einzelabschluss zum 30.04.2019

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 27.06.2019

    Einzelabschluss zum 30.04.2018

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 15.10.2018

    Einzelabschluss zum 30.04.2017

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.