Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

HARMATEC GmbH

Sitz
Berlin
Register
Amtsgericht Berlin (Charlottenburg), HRB 178115

Die HARMATEC GmbH aus Berlin weist zum 31.12.2019 eine Bilanzsumme von 946 Tsd. € aus, 80,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 300 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 31,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2019 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 3 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2019, veröffentlicht am 11.05.2020 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital HARMATEC GmbH

2018–2019

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die HARMATEC GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der HARMATEC GmbH 2018–2019, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20182019
Bilanzsumme523 Tsd. €946 Tsd. €+80,8 %
Anlagevermögen126 Tsd. €111 Tsd. €−11,8 %
Umlaufvermögen391 Tsd. €781 Tsd. €+99,7 %
Eigenkapital181 Tsd. €300 Tsd. €+65,9 %
Eigenkapitalquote34,5 %31,7 %−2,8 Pp.
Verbindlichkeiten315 Tsd. €619 Tsd. €+96,7 %
Mitarbeiter330,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz HARMATEC GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

946 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen111 Tsd. €11,7 %
  • Umlaufvermögen781 Tsd. €82,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva54 Tsd. €5,7 %

Passiva

  • Eigenkapital300 Tsd. €31,7 %
  • Verbindlichkeiten619 Tsd. €65,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva27 Tsd. €2,8 %

HARMATEC GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2019

Eigenkapitalquote

31,7 %

unter dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

2,07

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung HARMATEC GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur HARMATEC GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse HARMATEC GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 11.05.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 27.05.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.