Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

H. Lehmann GmbH

Sitz
Trossingen
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 460459
EUID
DEB8534.HRB460459

Die H. Lehmann GmbH aus Trossingen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,9 Mio. € aus, 10,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 242 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 41 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 24.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital H. Lehmann GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die H. Lehmann GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der H. Lehmann GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,6 Mio. €1,7 Mio. €+3,7 %1,9 Mio. €+10,3 %
Anlagevermögen638 Tsd. €769 Tsd. €+20,6 %952 Tsd. €+23,7 %
Umlaufvermögen997 Tsd. €927 Tsd. €−7,1 %914 Tsd. €−1,4 %
Eigenkapital420 Tsd. €411 Tsd. €−2,3 %242 Tsd. €−41,1 %
Eigenkapitalquote25,6 %24,1 %−1,5 Pp.12,9 %−11,2 Pp.
Verbindlichkeiten1,1 Mio. €1,1 Mio. €+7,2 %1,5 Mio. €+34,9 %
Mitarbeiter3839+2,6 %41+5,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz H. Lehmann GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen952 Tsd. €50,7 %
  • Umlaufvermögen914 Tsd. €48,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva13 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital242 Tsd. €12,9 %
  • Verbindlichkeiten1,5 Mio. €81,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva104 Tsd. €5,5 %

H. Lehmann GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

12,9 %

unter dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

6,34

über dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung H. Lehmann GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur H. Lehmann GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse H. Lehmann GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 24.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 18.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 23.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.