Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

GSI Engineering GmbH

Sitz
Eging am See
Register
Amtsgericht Passau, HRB 6614
EUID
DED2803V.HRB6614

Die GSI Engineering GmbH aus Eging am See weist zum 31.10.2019 eine Bilanzsumme von 7,7 Mio. € aus, 7,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 22 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 0,3 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 112 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2019 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 91 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.10.2019, veröffentlicht am 07.01.2021 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme GSI Engineering GmbH

2017–2019

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der GSI Engineering GmbH 2017–2019, Geschäftsjahre zum 31.10.
KennzahlFrühere Jahre201720182019
Bilanzsumme7,2 Mio. €8,3 Mio. €+15,5 %7,7 Mio. €−7,9 %
Anlagevermögen4,1 Mio. €5,2 Mio. €+25,0 %5,4 Mio. €+5,2 %
Umlaufvermögen3,1 Mio. €3,2 Mio. €+1,6 %2,2 Mio. €−28,6 %
Eigenkapital1,5 Mio. €126 Tsd. €−91,6 %22 Tsd. €−82,2 %
Eigenkapitalquote20,7 %1,5 %−19,2 Pp.0,3 %−1,2 Pp.
Verbindlichkeiten5,4 Mio. €7,9 Mio. €+46,0 %7,5 Mio. €−5,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht−1,4 Mio. €−112 Tsd. €+91,8 %
Mitarbeiter70700,0 %91+30,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz GSI Engineering GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

7,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen5,4 Mio. €70,6 %
  • Umlaufvermögen2,2 Mio. €29,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva15 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital22 Tsd. €0,3 %
  • Verbindlichkeiten7,5 Mio. €97,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva189 Tsd. €2,5 %

GSI Engineering GmbH im Branchenvergleich

WZ 96 · 2019

Eigenkapitalquote

0,3 %

unter dem Branchenmedian von 43,2 %

Verschuldungsgrad

334,67

über dem Branchenmedian von 0,64

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 19.385 Unternehmen der WZ-Abteilung 96 (Erbringung von sonstigen überwiegend persönlichen Dienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung GSI Engineering GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur GSI Engineering GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse GSI Engineering GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 07.01.2021

    Einzelabschluss zum 31.10.2019

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 08.04.2020

    Einzelabschluss zum 31.10.2018

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 28.12.2018

    Einzelabschluss zum 31.10.2017

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.