Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

GREEN-GARD GmbH

Sitz
Wiesbaden
Register
Amtsgericht Wiesbaden, HRB 27876
EUID
DEM1906.HRB27876

Die GREEN-GARD GmbH aus Wiesbaden weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 854 Tsd. € aus, 2,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 380 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 7 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 15.07.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital GREEN-GARD GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die GREEN-GARD GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der GREEN-GARD GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme841 Tsd. €880 Tsd. €+4,6 %854 Tsd. €−2,9 %
Anlagevermögen14 Tsd. €20 Tsd. €+48,3 %33 Tsd. €+63,1 %
Umlaufvermögen828 Tsd. €859 Tsd. €+3,8 %821 Tsd. €−4,4 %
Eigenkapital205 Tsd. €348 Tsd. €+70,1 %380 Tsd. €+9,1 %
Eigenkapitalquote24,3 %39,5 %+15,2 Pp.44,4 %+4,9 Pp.
Verbindlichkeiten617 Tsd. €465 Tsd. €−24,6 %451 Tsd. €−3,1 %
Mitarbeiter550,0 %7+40,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz GREEN-GARD GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

854 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen33 Tsd. €3,9 %
  • Umlaufvermögen821 Tsd. €96,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva25 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital380 Tsd. €44,4 %
  • Verbindlichkeiten451 Tsd. €52,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva24 Tsd. €2,8 %

GREEN-GARD GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

44,4 %

über dem Branchenmedian von 38,7 %

Verschuldungsgrad

1,19

über dem Branchenmedian von 0,82

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 84.766 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung GREEN-GARD GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur GREEN-GARD GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse GREEN-GARD GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 15.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 08.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 15.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.