Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

GP Con GmbH

Sitz
Frankfurt am Main
Register
Amtsgericht Frankfurt am Main, HRB 107291
EUID
DEM1201.HRB107291

Die GP Con GmbH aus Frankfurt am Main weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 130 Mio. € aus, 11,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 9,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 7,1 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 8,7 Mio. € bei Umsatzerlösen von 193 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 62 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 09.09.2024 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme GP Con GmbH

2021–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der GP Con GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme124 Mio. €147 Mio. €+18,6 %130 Mio. €−11,3 %
Anlagevermögen3,5 Mio. €189 Tsd. €−94,6 %232 Tsd. €+23,0 %
Umlaufvermögen120 Mio. €146 Mio. €+21,7 %129 Mio. €−11,5 %
Eigenkapital4,6 Mio. €5,5 Mio. €+19,6 %9,2 Mio. €+66,9 %
Eigenkapitalquote3,7 %3,7 %+0,0 Pp.7,1 %+3,3 Pp.
Verbindlichkeiten109 Mio. €130 Mio. €+19,2 %95,0 Mio. €−27,0 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag3,2 Mio. €4,0 Mio. €+25,6 %8,7 Mio. €+117,0 %
Umsatzerlöse72,7 Mio. €126 Mio. €+73,1 %193 Mio. €+53,0 %
Mitarbeiter5863+8,6 %62−1,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz GP Con GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

130 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen232 Tsd. €0,2 %
  • Umlaufvermögen129 Mio. €99,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva515 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital9,2 Mio. €7,1 %
  • Verbindlichkeiten95,0 Mio. €73,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva25,9 Mio. €19,9 %

GP Con GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2023

Eigenkapitalquote

7,1 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Umsatzrendite

4,5 %

über dem Branchenmedian von 3,2 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

3,1 Mio. €

über dem Branchenmedian von 221 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

10,35

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung GP Con GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur GP Con GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse GP Con GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 09.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 14.09.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 04.10.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.