Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Gentner GmbH

Sitz
Kammerstein
Register
Amtsgericht Nürnberg, HRB 19581
EUID
DED3310V.HRB19581

Die Gentner GmbH aus Kammerstein weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 12,4 Mio. € aus, 16,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 6,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 52,2 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 2,2 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 114 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 20.02.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Gentner GmbH

2021–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Gentner GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme13,9 Mio. €14,7 Mio. €+5,8 %12,4 Mio. €−16,0 %
Anlagevermögen1,5 Mio. €1,3 Mio. €−12,7 %1,5 Mio. €+17,1 %
Umlaufvermögen12,4 Mio. €13,4 Mio. €+8,1 %10,8 Mio. €−19,2 %
Eigenkapital9,0 Mio. €9,0 Mio. €−0,6 %6,5 Mio. €−28,2 %
Eigenkapitalquote65,1 %61,1 %−4,0 Pp.52,2 %−8,9 Pp.
Verbindlichkeiten2,0 Mio. €2,8 Mio. €+39,1 %2,8 Mio. €−2,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag208 Tsd. €−59 Tsd. €−128,2 %−2,2 Mio. €−3.593,1 %
Mitarbeiter108115+6,5 %114−0,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Gentner GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

12,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,5 Mio. €12,4 %
  • Umlaufvermögen10,8 Mio. €87,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva11 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital6,5 Mio. €52,2 %
  • Verbindlichkeiten2,8 Mio. €22,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva3,1 Mio. €25,4 %

Gentner GmbH im Branchenvergleich

WZ 22 · 2023

Eigenkapitalquote

52,2 %

über dem Branchenmedian von 46,1 %

Verschuldungsgrad

0,43

unter dem Branchenmedian von 0,68

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 4.304 Unternehmen der WZ-Abteilung 22 (Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Gentner GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Gentner GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Gentner GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 20.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 30.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 14.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.