Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Forteil GmbH

Sitz
Berlin
Register
Amtsgericht Berlin (Charlottenburg), HRB 168253

Die Forteil GmbH aus Berlin weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 3,2 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 883 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 27,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 38 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 18.12.2025 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Forteil GmbH

2020–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Forteil GmbH 2020–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212024
Bilanzsumme5,0 Mio. €1,3 Mio. €−75,2 %3,2 Mio. €
Anlagevermögen172 Tsd. €123 Tsd. €−28,3 %nicht veröffentlicht
Umlaufvermögen4,9 Mio. €1,1 Mio. €−76,8 %nicht veröffentlicht
Eigenkapital3,7 Mio. €586 Tsd. €−84,0 %883 Tsd. €
Eigenkapitalquote72,7 %46,8 %−25,9 Pp.27,5 %
Verbindlichkeiten1,2 Mio. €569 Tsd. €−53,1 %nicht veröffentlicht
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−6,0 Mio. €nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Mitarbeiter3933−15,4 %38
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Forteil GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

3,2 Mio. € Bilanzsumme

Passiva

  • Eigenkapital883 Tsd. €27,5 %
  • Fremdkapital (Schulden, Rückstellungen und übrige Passiva)2,3 Mio. €72,5 %

Forteil GmbH im Branchenvergleich

WZ 82 · 2024

Eigenkapitalquote

27,5 %

unter dem Branchenmedian von 41,4 %

Branchenmedian: 24.099 Unternehmen der WZ-Abteilung 82 (Erbringung von wirtschaftlichen Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen a. n. g.), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Forteil GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Forteil GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Forteil GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 18.12.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 10.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 19.05.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.