Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

FORTAS AG

Sitz
Rösrath
Register
Amtsgericht Köln, HRB 52949
EUID
DER3306.HRB52949

Die FORTAS AG aus Rösrath weist zum 31.12.2017 eine Bilanzsumme von 77,8 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 63,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 81,1 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 25,9 Mio. € bei Umsatzerlösen von 100 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2017 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 622 Mitarbeiter.

Quelle: Konzernabschluss zum 31.12.2017, veröffentlicht am 16.05.2019 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme FORTAS AG

2017–2017

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der FORTAS AG 2017–2017, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre2017
Bilanzsumme77,8 Mio. €
Anlagevermögen10,0 Mio. €
Umlaufvermögen67,7 Mio. €
Eigenkapital63,1 Mio. €
Eigenkapitalquote81,1 %
Verbindlichkeiten8,2 Mio. €
Jahresüberschuss / -fehlbetrag25,9 Mio. €
Umsatzerlöse100 Mio. €
Mitarbeiter622
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz FORTAS AG 2017

Bilanzstruktur 2017

77,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen10,0 Mio. €12,8 %
  • Umlaufvermögen67,7 Mio. €87,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva80 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital63,1 Mio. €81,1 %
  • Verbindlichkeiten8,2 Mio. €10,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva6,5 Mio. €8,3 %

FORTAS AG im Branchenvergleich

WZ 70 · 2017

Eigenkapitalquote

81,1 %

über dem Branchenmedian von 57,5 %

Umsatzrendite

25,9 %

über dem Branchenmedian von 2,2 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

161 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 205 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,13

unter dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung FORTAS AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur FORTAS AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen