Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Firstlead GmbH

Sitz
Berlin
Register
Amtsgericht Berlin (Charlottenburg), HRB 83223

Die Firstlead GmbH aus Berlin weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 10,5 Mio. € aus, 19,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 721 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 6,9 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 2,4 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 32 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 24.08.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Firstlead GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Firstlead GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme11,6 Mio. €13,0 Mio. €+12,1 %10,5 Mio. €−19,4 %
Anlagevermögen264 Tsd. €294 Tsd. €+11,7 %339 Tsd. €+15,1 %
Umlaufvermögen11,3 Mio. €12,7 Mio. €+12,1 %10,0 Mio. €−20,7 %
Eigenkapital2,4 Mio. €3,1 Mio. €+31,0 %721 Tsd. €−77,0 %
Eigenkapitalquote20,6 %24,1 %+3,5 Pp.6,9 %−17,2 Pp.
Verbindlichkeiten8,4 Mio. €9,2 Mio. €+9,8 %9,1 Mio. €−1,9 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag2,3 Mio. €3,0 Mio. €+32,0 %2,4 Mio. €−21,2 %
Mitarbeiter2730+11,1 %32+6,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Firstlead GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

10,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen339 Tsd. €3,2 %
  • Umlaufvermögen10,0 Mio. €96,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva81 Tsd. €0,8 %

Passiva

  • Eigenkapital721 Tsd. €6,9 %
  • Verbindlichkeiten9,1 Mio. €86,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva690 Tsd. €6,6 %

Firstlead GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2024

Eigenkapitalquote

6,9 %

unter dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

12,56

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Firstlead GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Firstlead GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Firstlead GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 24.08.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 30.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 29.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.