Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Felderer AG

Sitz
Feldkirchen
Register
Amtsgericht München, HRB 216017
EUID
DED2601V.HRB216017

Die Felderer AG aus Feldkirchen weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 11,5 Mio. € aus, 13,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 6,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 54,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 154 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 24.03.2022 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Felderer AG

2019–2021

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Felderer AG 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme10,2 Mio. €10,1 Mio. €−0,2 %11,5 Mio. €+13,8 %
Anlagevermögen1,1 Mio. €793 Tsd. €−28,7 %725 Tsd. €−8,7 %
Umlaufvermögen9,0 Mio. €9,2 Mio. €+2,7 %10,8 Mio. €+16,5 %
Eigenkapital4,4 Mio. €5,1 Mio. €+15,1 %6,3 Mio. €+23,8 %
Eigenkapitalquote43,3 %50,0 %+6,6 Pp.54,4 %+4,4 Pp.
Verbindlichkeiten4,9 Mio. €3,7 Mio. €−26,1 %4,1 Mio. €+12,6 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht1,7 Mio. €nicht veröffentlicht
Umsatzerlösenicht veröffentlicht67,4 Mio. €nicht veröffentlicht
Mitarbeiter167161−3,6 %154−4,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Felderer AG 2021

Bilanzstruktur 2021

11,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen725 Tsd. €6,3 %
  • Umlaufvermögen10,8 Mio. €93,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva42 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital6,3 Mio. €54,4 %
  • Verbindlichkeiten4,1 Mio. €35,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,1 Mio. €10,0 %

Felderer AG im Branchenvergleich

WZ 28 · 2021

Eigenkapitalquote

54,4 %

über dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

0,66

unter dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Felderer AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Felderer AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Felderer AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 24.03.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 16.12.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 02.03.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.