Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

factory consult industrielle EDV-Lösungen GmbH

Sitz
Lauterbach
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 481028
EUID
DEB8534.HRB481028

Die factory consult industrielle EDV-Lösungen GmbH aus Lauterbach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,3 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 1,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 99,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 13.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital factory consult industrielle EDV-Lösungen GmbH

2018–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die factory consult industrielle EDV-Lösungen GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der factory consult industrielle EDV-Lösungen GmbH 2018–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192024
Bilanzsumme1,3 Mio. €1,3 Mio. €+3,9 %1,3 Mio. €
Anlagevermögen42 Tsd. €11 Tsd. €−72,7 %710 Tsd. €
Umlaufvermögen1,2 Mio. €1,3 Mio. €+6,6 %619 Tsd. €
Eigenkapital1,3 Mio. €1,3 Mio. €+4,0 %1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote98,3 %98,5 %+0,2 Pp.99,1 %
Verbindlichkeiten18 Tsd. €16 Tsd. €−8,4 %9 Tsd. €
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz factory consult industrielle EDV-Lösungen GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen710 Tsd. €53,4 %
  • Umlaufvermögen619 Tsd. €46,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital1,3 Mio. €99,1 %
  • Verbindlichkeiten9 Tsd. €0,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva4 Tsd. €0,3 %

factory consult industrielle EDV-Lösungen GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2024

Eigenkapitalquote

99,1 %

über dem Branchenmedian von 48,1 %

Verschuldungsgrad

0,01

unter dem Branchenmedian von 0,42

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.937 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung factory consult industrielle EDV-Lösungen GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur factory consult industrielle EDV-Lösungen GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse factory consult industrielle EDV-Lösungen GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 13.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 04.06.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 28.01.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.