Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Fabmatics GmbH

Sitz
Dresden
Register
Amtsgericht Dresden, HRB 3620
EUID
DEU1104.HRB3620

Die Fabmatics GmbH aus Dresden weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 28,1 Mio. € aus, 27,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 9,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 32,6 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 0 € bei Umsatzerlösen von 42,5 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 267 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 10.02.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Fabmatics GmbH

2021–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Fabmatics GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme18,4 Mio. €22,0 Mio. €+19,8 %28,1 Mio. €+27,8 %
Anlagevermögen3,4 Mio. €2,4 Mio. €−29,7 %2,1 Mio. €−12,0 %
Umlaufvermögen15,0 Mio. €19,6 Mio. €+31,0 %25,9 Mio. €+32,3 %
Eigenkapital9,2 Mio. €9,2 Mio. €0,0 %9,2 Mio. €0,0 %
Eigenkapitalquote49,9 %41,7 %−8,2 Pp.32,6 %−9,1 Pp.
Verbindlichkeiten7,3 Mio. €10,6 Mio. €+45,8 %16,2 Mio. €+53,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag0 €0 €0 €
Umsatzerlöse20,3 Mio. €31,0 Mio. €+52,7 %42,5 Mio. €+37,2 %
Mitarbeiter202228+12,9 %267+17,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Fabmatics GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

28,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,1 Mio. €7,5 %
  • Umlaufvermögen25,9 Mio. €92,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva101 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital9,2 Mio. €32,6 %
  • Verbindlichkeiten16,2 Mio. €57,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,7 Mio. €9,7 %

Fabmatics GmbH im Branchenvergleich

WZ 26 · 2023

Eigenkapitalquote

32,6 %

unter dem Branchenmedian von 50,3 %

Umsatzrendite

0,0 %

unter dem Branchenmedian von 1,1 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

159 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 268 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

1,77

über dem Branchenmedian von 0,49

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.377 Unternehmen der WZ-Abteilung 26 (Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Fabmatics GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Fabmatics GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Fabmatics GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 10.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 04.10.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 04.01.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.