Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

EyeSpec GmbH

Sitz
Heide
Register
Amtsgericht Pinneberg, HRB 10193
EUID
DEX1321R.HRB10193

Die EyeSpec GmbH aus Heide weist zum 30.09.2024 eine Bilanzsumme von 1,9 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 976 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 51,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 32 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.09.2024, veröffentlicht am 17.11.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital EyeSpec GmbH

2021–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die EyeSpec GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der EyeSpec GmbH 2021–2024, Geschäftsjahre zum 30.09.
KennzahlFrühere Jahre202120222024
Bilanzsumme2,1 Mio. €2,6 Mio. €+27,5 %1,9 Mio. €
Anlagevermögen332 Tsd. €350 Tsd. €+5,6 %290 Tsd. €
Umlaufvermögen1,7 Mio. €2,2 Mio. €+31,9 %1,6 Mio. €
Eigenkapital960 Tsd. €856 Tsd. €−10,9 %976 Tsd. €
Eigenkapitalquote46,7 %32,6 %−14,1 Pp.51,1 %
Verbindlichkeiten478 Tsd. €789 Tsd. €+64,9 %666 Tsd. €
Mitarbeiter23230,0 %32
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz EyeSpec GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen290 Tsd. €15,2 %
  • Umlaufvermögen1,6 Mio. €83,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva34 Tsd. €1,8 %

Passiva

  • Eigenkapital976 Tsd. €51,1 %
  • Verbindlichkeiten666 Tsd. €34,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva269 Tsd. €14,1 %

EyeSpec GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

51,1 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,68

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung EyeSpec GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur EyeSpec GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse EyeSpec GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 17.11.2025

    Einzelabschluss zum 30.09.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 30.06.2023

    Einzelabschluss zum 30.09.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 09.11.2022

    Einzelabschluss zum 30.09.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.