Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Ext-Com IT GmbH

Sitz
Germering
Register
Amtsgericht München, HRB 229299
EUID
DED2601V.HRB229299

Die Ext-Com IT GmbH aus Germering weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 615 Tsd. € aus, 42,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 114 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 18,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 22 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 24.06.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Ext-Com IT GmbH

2021–2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Ext-Com IT GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Ext-Com IT GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme354 Tsd. €433 Tsd. €+22,1 %615 Tsd. €+42,2 %
Anlagevermögen46 Tsd. €38 Tsd. €−16,7 %186 Tsd. €+389,8 %
Umlaufvermögen309 Tsd. €387 Tsd. €+25,5 %423 Tsd. €+9,3 %
Eigenkapital110 Tsd. €114 Tsd. €+3,4 %114 Tsd. €+0,2 %
Eigenkapitalquote31,1 %26,4 %−4,8 Pp.18,6 %−7,8 Pp.
Verbindlichkeiten204 Tsd. €290 Tsd. €+42,6 %478 Tsd. €+64,8 %
Mitarbeiternicht veröffentlichtnicht veröffentlicht22
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Ext-Com IT GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

615 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen186 Tsd. €30,3 %
  • Umlaufvermögen423 Tsd. €68,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,9 %

Passiva

  • Eigenkapital114 Tsd. €18,6 %
  • Verbindlichkeiten478 Tsd. €77,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva22 Tsd. €3,6 %

Ext-Com IT GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2023

Eigenkapitalquote

18,6 %

unter dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

4,18

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Ext-Com IT GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Ext-Com IT GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Ext-Com IT GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 24.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 31.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 15.02.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.