Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Explusmore GmbH

Sitz
Gräfelfing
Register
Amtsgericht München, HRB 282399
EUID
DED2601V.HRB282399

Die Explusmore GmbH aus Gräfelfing weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 509 Tsd. € aus, 9,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 233 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 45,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 7 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 31.10.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Explusmore GmbH

2023–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Explusmore GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Explusmore GmbH 2023–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20232024
Bilanzsumme563 Tsd. €509 Tsd. €−9,7 %
Anlagevermögen12 Tsd. €10 Tsd. €−18,5 %
Umlaufvermögen551 Tsd. €499 Tsd. €−9,4 %
Eigenkapital271 Tsd. €233 Tsd. €−14,1 %
Eigenkapitalquote48,1 %45,7 %−2,3 Pp.
Verbindlichkeiten88 Tsd. €131 Tsd. €+48,1 %
Mitarbeiter57+40,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Explusmore GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

509 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen10 Tsd. €1,9 %
  • Umlaufvermögen499 Tsd. €98,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva393 €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital233 Tsd. €45,7 %
  • Verbindlichkeiten131 Tsd. €25,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva145 Tsd. €28,5 %

Explusmore GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2024

Eigenkapitalquote

45,7 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

0,56

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Explusmore GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Explusmore GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Explusmore GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 31.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 21.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.