Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Evosys Laser GmbH

Sitz
Erlangen
Register
Amtsgericht Fürth, HRB 15316
EUID
DED3304V.HRB15316

Die Evosys Laser GmbH aus Erlangen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 13,3 Mio. € aus, 2,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 5,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 37,6 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 1,7 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 111 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 10.02.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Evosys Laser GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Evosys Laser GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme6,3 Mio. €13,0 Mio. €+104,7 %13,3 Mio. €+2,6 %
Anlagevermögen2,0 Mio. €8,0 Mio. €+294,7 %7,8 Mio. €−2,0 %
Umlaufvermögen4,3 Mio. €5,0 Mio. €+15,6 %5,5 Mio. €+10,3 %
Eigenkapital2,4 Mio. €3,7 Mio. €+58,4 %5,0 Mio. €+34,6 %
Eigenkapitalquote37,1 %28,7 %−8,4 Pp.37,6 %+8,9 Pp.
Verbindlichkeiten3,1 Mio. €7,7 Mio. €+148,3 %6,6 Mio. €−13,8 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht1,6 Mio. €1,7 Mio. €+3,7 %
Mitarbeiter9096+6,7 %111+15,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Evosys Laser GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

13,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen7,8 Mio. €58,6 %
  • Umlaufvermögen5,5 Mio. €41,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva45 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital5,0 Mio. €37,6 %
  • Verbindlichkeiten6,6 Mio. €49,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,7 Mio. €12,5 %

Evosys Laser GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

37,6 %

über dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

1,33

über dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Evosys Laser GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Evosys Laser GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Evosys Laser GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 10.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 19.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 08.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.