Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

eVision Systems GmbH

Sitz
Forstinning
Register
Amtsgericht München, HRB 144075
EUID
DED2601V.HRB144075

Die eVision Systems GmbH aus Forstinning weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 2,1 Mio. € aus, 8,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 764 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 36,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 11 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 28.08.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital eVision Systems GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die eVision Systems GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der eVision Systems GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme1,7 Mio. €1,9 Mio. €+12,6 %2,1 Mio. €+8,6 %
Anlagevermögen73 Tsd. €62 Tsd. €−16,0 %45 Tsd. €−26,6 %
Umlaufvermögen1,3 Mio. €1,5 Mio. €+12,6 %1,7 Mio. €+12,3 %
Eigenkapital606 Tsd. €720 Tsd. €+18,9 %764 Tsd. €+6,0 %
Eigenkapitalquote35,7 %37,7 %+2,0 Pp.36,8 %−0,9 Pp.
Verbindlichkeiten592 Tsd. €614 Tsd. €+3,7 %708 Tsd. €+15,4 %
Mitarbeiter1415+7,1 %11−26,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz eVision Systems GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

2,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen45 Tsd. €2,2 %
  • Umlaufvermögen1,7 Mio. €80,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva355 Tsd. €17,1 %

Passiva

  • Eigenkapital764 Tsd. €36,8 %
  • Verbindlichkeiten708 Tsd. €34,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva604 Tsd. €29,1 %

eVision Systems GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2025

Eigenkapitalquote

36,8 %

unter dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

0,93

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung eVision Systems GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur eVision Systems GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse eVision Systems GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 28.08.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 26.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 02.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.