Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ERLAU AG

Sitz
Aalen
Register
Amtsgericht Ulm, HRB 500015
EUID
DEB8537.HRB500015

Die ERLAU AG aus Aalen weist zum 30.06.2017 eine Bilanzsumme von 19,7 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 793 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 4,0 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 480 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 32,5 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2017 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 160 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.06.2017, veröffentlicht am 19.04.2018 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme ERLAU AG

2017–2017

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der ERLAU AG 2017–2017, Geschäftsjahre zum 30.06.
KennzahlFrühere Jahre2017
Bilanzsumme19,7 Mio. €
Anlagevermögen4,0 Mio. €
Umlaufvermögen15,7 Mio. €
Eigenkapital793 Tsd. €
Eigenkapitalquote4,0 %
Verbindlichkeiten16,5 Mio. €
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−480 Tsd. €
Umsatzerlöse32,5 Mio. €
Mitarbeiter160
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ERLAU AG 2017

Bilanzstruktur 2017

19,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen4,0 Mio. €20,3 %
  • Umlaufvermögen15,7 Mio. €79,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva8 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital793 Tsd. €4,0 %
  • Verbindlichkeiten16,5 Mio. €83,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,5 Mio. €12,6 %

ERLAU AG im Branchenvergleich

WZ 24 · 2017

Eigenkapitalquote

4,0 %

unter dem Branchenmedian von 44,3 %

Umsatzrendite

−1,5 %

unter dem Branchenmedian von 0,0 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

203 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 281 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

20,77

über dem Branchenmedian von 0,73

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 2.135 Unternehmen der WZ-Abteilung 24 (Metallerzeugung und -bearbeitung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ERLAU AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ERLAU AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ERLAU AG

1 Geschäftsjahr
  1. 2017veröffentlicht 19.04.2018

    Einzelabschluss zum 30.06.2017

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.