Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Erhardt + Leimer GmbH

Sitz
Augsburg
Register
Amtsgericht Augsburg, HRB 8304
EUID
DED2102V.HRB8304

Die Erhardt + Leimer GmbH aus Augsburg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 120 Mio. € aus, 11,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 48,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 40,7 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 718 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 107 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 624 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 27.01.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Erhardt + Leimer GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Erhardt + Leimer GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme136 Mio. €135 Mio. €−0,8 %120 Mio. €−11,1 %
Anlagevermögen40,6 Mio. €40,5 Mio. €−0,3 %39,4 Mio. €−2,8 %
Umlaufvermögen94,4 Mio. €93,5 Mio. €−1,0 %79,3 Mio. €−15,2 %
Eigenkapital42,7 Mio. €48,1 Mio. €+12,5 %48,8 Mio. €+1,5 %
Eigenkapitalquote31,4 %35,6 %+4,2 Pp.40,7 %+5,1 Pp.
Verbindlichkeiten74,2 Mio. €68,3 Mio. €−8,0 %54,1 Mio. €−20,7 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag7,0 Mio. €nicht veröffentlicht718 Tsd. €
Umsatzerlöse120 Mio. €nicht veröffentlicht107 Mio. €
Mitarbeiter657651−0,9 %624−4,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Erhardt + Leimer GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

120 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen39,4 Mio. €32,9 %
  • Umlaufvermögen79,3 Mio. €66,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1,2 Mio. €1,0 %

Passiva

  • Eigenkapital48,8 Mio. €40,7 %
  • Verbindlichkeiten54,1 Mio. €45,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva16,9 Mio. €14,1 %

Erhardt + Leimer GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2024

Eigenkapitalquote

40,7 %

unter dem Branchenmedian von 42,3 %

Umsatzrendite

0,7 %

unter dem Branchenmedian von 1,6 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

172 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 251 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

1,11

über dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Erhardt + Leimer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Erhardt + Leimer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Erhardt + Leimer GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 27.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 04.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 19.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.