Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

epd Kurhessen-Waldeck gemeinnützige GmbH

Sitz
Kassel
Register
Amtsgericht Kassel, HRB 13148
EUID
DEM1607.HRB13148

Die epd Kurhessen-Waldeck gemeinnützige GmbH aus Kassel weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 102 Tsd. € aus, 193,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 34 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 33,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 28.01.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital epd Kurhessen-Waldeck gemeinnützige GmbH

2018–2020

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die epd Kurhessen-Waldeck gemeinnützige GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der epd Kurhessen-Waldeck gemeinnützige GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme104 Tsd. €35 Tsd. €−66,5 %102 Tsd. €+193,7 %
Anlagevermögen5 Tsd. €5 Tsd. €−1,3 %5 Tsd. €0,0 %
Umlaufvermögen99 Tsd. €30 Tsd. €−69,4 %98 Tsd. €+222,5 %
Eigenkapital19 Tsd. €31 Tsd. €+64,5 %34 Tsd. €+10,6 %
Eigenkapitalquote18,0 %88,2 %+70,2 Pp.33,2 %−55,0 Pp.
Verbindlichkeiten1 Tsd. €1 Tsd. €−25,0 %3 Tsd. €+164,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz epd Kurhessen-Waldeck gemeinnützige GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

102 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen5 Tsd. €4,4 %
  • Umlaufvermögen98 Tsd. €95,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital34 Tsd. €33,2 %
  • Verbindlichkeiten3 Tsd. €2,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva66 Tsd. €64,0 %

epd Kurhessen-Waldeck gemeinnützige GmbH im Branchenvergleich

WZ 63 · 2020

Eigenkapitalquote

33,2 %

unter dem Branchenmedian von 40,0 %

Verschuldungsgrad

0,09

unter dem Branchenmedian von 0,48

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 4.821 Unternehmen der WZ-Abteilung 63 (Informationsdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung epd Kurhessen-Waldeck gemeinnützige GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur epd Kurhessen-Waldeck gemeinnützige GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse epd Kurhessen-Waldeck gemeinnützige GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 28.01.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 04.12.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 12.12.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.