Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

EnKo Engineering GmbH

Sitz
Verl
Register
Amtsgericht Gütersloh, HRB 4042
EUID
DER2103.HRB4042

Die EnKo Engineering GmbH aus Verl weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 899 Tsd. € aus, 27,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 260 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 13.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital EnKo Engineering GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die EnKo Engineering GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der EnKo Engineering GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme1,0 Mio. €1,2 Mio. €+20,3 %899 Tsd. €−27,6 %
Anlagevermögen88 Tsd. €170 Tsd. €+93,2 %120 Tsd. €−29,7 %
Umlaufvermögen909 Tsd. €1,0 Mio. €+13,7 %743 Tsd. €−28,1 %
Eigenkapital361 Tsd. €416 Tsd. €+15,2 %260 Tsd. €−37,6 %
Eigenkapitalquote35,0 %33,5 %−1,5 Pp.28,9 %−4,6 Pp.
Verbindlichkeiten99 Tsd. €255 Tsd. €+156,3 %123 Tsd. €−51,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz EnKo Engineering GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

899 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen120 Tsd. €13,3 %
  • Umlaufvermögen743 Tsd. €82,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva36 Tsd. €4,0 %

Passiva

  • Eigenkapital260 Tsd. €28,9 %
  • Verbindlichkeiten123 Tsd. €13,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva516 Tsd. €57,4 %

EnKo Engineering GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2025

Eigenkapitalquote

28,9 %

unter dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

0,48

unter dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung EnKo Engineering GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur EnKo Engineering GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse EnKo Engineering GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 13.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 24.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 04.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.