Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ENERTRAG SE

Sitz
Dauerthal
Register
Amtsgericht Neuruppin, HRB 13694
EUID
DEG1309.HRB13694

Die ENERTRAG SE aus Dauerthal weist zum 31.03.2025 eine Bilanzsumme von 581 Mio. € aus, 44,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 314 Mio. €, die Eigenkapitalquote 54,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 692 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.03.2025, veröffentlicht am 03.11.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme ENERTRAG SE

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der ENERTRAG SE 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.03.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme397 Mio. €403 Mio. €+1,7 %581 Mio. €+44,2 %
Anlagevermögen186 Mio. €226 Mio. €+21,9 %272 Mio. €+20,2 %
Umlaufvermögen210 Mio. €176 Mio. €−16,2 %305 Mio. €+73,8 %
Eigenkapital271 Mio. €290 Mio. €+7,0 %314 Mio. €+8,5 %
Eigenkapitalquote68,2 %71,9 %+3,6 Pp.54,1 %−17,8 Pp.
Verbindlichkeiten83,5 Mio. €81,3 Mio. €−2,6 %226 Mio. €+177,9 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht19,1 Mio. €nicht veröffentlicht
Umsatzerlösenicht veröffentlicht114 Mio. €nicht veröffentlicht
Mitarbeiter474nicht veröffentlicht692
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ENERTRAG SE 2025

Bilanzstruktur 2025

581 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen272 Mio. €46,8 %
  • Umlaufvermögen305 Mio. €52,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva4,1 Mio. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital314 Mio. €54,1 %
  • Verbindlichkeiten226 Mio. €38,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva40,9 Mio. €7,0 %

ENERTRAG SE im Branchenvergleich

WZ 64 · 2025

Eigenkapitalquote

54,1 %

unter dem Branchenmedian von 70,0 %

Verschuldungsgrad

0,72

über dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ENERTRAG SE

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ENERTRAG SE. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ENERTRAG SE

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 03.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.03.2025

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 04.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.03.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 02.11.2023

    Einzelabschluss zum 31.03.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.