Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

:em engineering methods AG

Sitz
Darmstadt
Register
Amtsgericht Darmstadt, HRB 8644
EUID
DEM1103.HRB8644

Die :em engineering methods AG aus Darmstadt weist zum 31.12.2018 eine Bilanzsumme von 7,0 Mio. € aus, 17,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 4,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 62,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2018, veröffentlicht am 07.04.2020 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital :em engineering methods AG

2017–2018

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die :em engineering methods AG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der :em engineering methods AG 2017–2018, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20172018
Bilanzsumme5,9 Mio. €7,0 Mio. €+17,8 %
Anlagevermögen400 Tsd. €393 Tsd. €−1,7 %
Umlaufvermögen5,3 Mio. €6,1 Mio. €+15,3 %
Eigenkapital3,7 Mio. €4,3 Mio. €+18,2 %
Eigenkapitalquote61,9 %62,1 %+0,2 Pp.
Verbindlichkeiten539 Tsd. €650 Tsd. €+20,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz :em engineering methods AG 2018

Bilanzstruktur 2018

7,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen393 Tsd. €5,6 %
  • Umlaufvermögen6,1 Mio. €87,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva480 Tsd. €6,9 %

Passiva

  • Eigenkapital4,3 Mio. €62,1 %
  • Verbindlichkeiten650 Tsd. €9,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,0 Mio. €28,5 %

:em engineering methods AG im Branchenvergleich

WZ 62 · 2018

Eigenkapitalquote

62,1 %

über dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

0,15

unter dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung :em engineering methods AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur :em engineering methods AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse :em engineering methods AG

2 Geschäftsjahre
  1. 2018veröffentlicht 07.04.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2017veröffentlicht 16.05.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.